Наши talented master students ДУХНОВА ЕКАТЕРИНА И ПТУХОВА СВЕТЛАНА (магистерская программа «Стратегическое управление логистикой») приняли участие 18-22 декабря 2017 г.в ЗИМНЕЙ ШКОЛЕ «OPTIMIZATION IN PORTS AND SHIPPING NETWORKS», организованной UNIVERSITY OF LEIDEN, DELFT UNIVERSITY OF TECHNOLOGY AND ERASMUS UNIVERSITY ROTTERDAM

Все началось 09 ноября 2017 года, когда профессор Роб Зёйдвяйк (prof. Rob Zuidwijk, Erasmus University Rotterdam)  прочитал лекцию «New Developments in Port Logistics and Global Supply Chain Management» для бакалавров 4-го курса программы «Логистика и управление цепями поставок» и магистров программы «Стратегическое управление логистикой» НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.Лекция была организована при поддержке Nuffic Neso Russia, официального представителя голландского высшего образования в России  https://www.nesorussia.org/.

После обсуждения перспектив сотрудничества наших университетов (Университет Роттердама занимает в рейтинге QS 21 место в разделе Business and Management Studies), мы получили от проф. Зёйдвяйка приглашение студентам-логистам участвовать в Зимней школе «Optimization in ports and shipping networks», проводимой на базе Erasmus University Rotterdam 18-22 декабря 2017 г. тремя университетами (University of Leiden, Delft University of Technology and Erasmus University Rotterdam). Данная зимняя школа предполагала участие только 20 аспирантов и лучших магистров (The winter school is intended for PhD-students and talented master students, and has a limited capacity of 20 participants).

Магистры второго курса программы «Стратегическое управление логистикой» Духнова Екатерина и Птухова Светлана прошли предварительный отбор и получили 29 ноября 2017 года приглашение участвовать в Зимней школе Erasmus University Rotterdam. Наши talented master studentsДухнова Екатерина и Птухова Светлана рассказали о своей поездке.

«Программа Зимней школы состояла из очень интересных лекций и практик (prof. Rob Zuidwijk, prof. René de Koster, Judith Mulder (Erasmus University Rotterdam), prof. Yao-Hua Tan (Delft University of Technology), prof. Iris Vis (University of Groningen), которые проходили с 9 утра до 5 вечера все пять дней этого увлекательного мероприятия.

Занятия были построены в виде дискуссий «вопрос-ответ», а вопросов у студентов (из Германии, Китая, Японии, Индии, Финляндии, Нидерландов и, конечно, у нас) было много. А с какой заботой были подготовлены вкусные ланчи! Мы нашли много друзей-коллег и теперь активно общаемся на разные темы.

Хотим особенно отметить посещение морского порта г. Роттердама - самого крупного порта Европы, площадью 105 квадратных километров, в длину он протянулся на 40 километров. Нам ознакомили с процедурой загрузки судна; работой специального программного обеспечения по отбору и расположению контейнеров в порту, и многими другими интересными аспектами функционирования этого объекта логистической инфраструктуры.

Учеба в Нидерландах была интересной и продуктивной! К нашему большому сожалению, посмотреть все достопримечательности г. Роттердама не удалось, но мы надеемся, что у нас еще будет возможность вернуться и открыть что-то новое в этом замечательном городе».

Магистры второго курса программы «Стратегическое управление логистикой»

Духнова Екатерина и Птухова Светлана.

Мы благодарим организаторов Зимней школы в Роттердаме, особенно prof. Rob Zuidwijk, и рассматриваем данное мероприятие как важный шаг к установлению долгосрочных Логистических связей между нашими университетами.

В частности, мы ждем prof. Rob Zuidwijk в Санкт-Петербурге в ноябре 2018 года для чтения лекция магистрам второго курса программы «Стратегическое управление логистикой».