Итоги работы XVI Международной научно-практической конференции «ЛОГИСТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ» («LOGISTICS: ACTUAL DEVELOPMENT TRENDS»)

НИУ ВШЭ Санкт-Петербург (научная лаборатория исследований в области логистики), Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 6-7 апреля 2017 г.  провели XVI  Международную научно-практическую конференцию «ЛОГИСТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ» («LOGISTICS: ACTUAL DEVELOPMENT TRENDS»).

В работе конференции приняли участие более 150 человек - представители 12 стран (Беларусь, Германия, Казахстан, Киргизия, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Союз Мьянма, Узбекистан, Чехия, Финляндия) и 35 ВУЗов России (МГУПС (МИИТ), МГАВТ, МАДИ, РАНХиГС, МГУ, ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова, СПбГЭУ, СПб ГТУРП, ФГАОУ ВО СПбПУ, НИУ ВШЭ – СПб, ПЭИПК, СПб ГУАП, СПб ГТУРП, ИПТ РАН, ПГУПС, СПбГАСУ, КрасГАУ, СибГАУ им. М.Ф. Решетнева, СГТУ им. Гагарина Ю.А., ЮУрГУ» (НИУ), СКФУ, ИрГУПС, МГТУ, МГУ им. адм. Г. И. Невельского, Ростовский ГЭУ «РИНХ», ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, Псковский ГУ и др.) из Красноярска, Москвы, Новороссийска, Пскова, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Челябинска и других городов.

Работу конференции открыл проректор ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова профессор Пантина Т.А. Затем состоялось пленарное заседание (модератор -  Заслуженный деятель науки РФ, профессор Лукинский В.С.).
Перед собравшимися выступили ведущие ученые в области логистики и управления цепями поставок: д.т.н., профессор Лукинский В.С. (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург); д.э.н., профессор Свекатовски Р. (Высшая Школа Логистики, Познань, Польша); д.э.н., профессор Лукиных В.Ф.(КрасГАУ); д.э.н., профессор Долгов А.П. (СПбГАСУ); Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Соколов Б.В. (СПИИРАН); д.э.н., профессор Некрасов А.Г. (МАДИ); и др.

Конференция проходила параллельно в двух секциях.

На первой секции заслушивались доклады по тематике «Логистика: современные тенденции развития» (рабочий язык - русский).
На второй секции «Logistics: International Cooperation, Problems and Solution» (рабочий язык - английский) выступили иностранные гости конференции и докладчики, подготовившие свои выступления на английском языке. Была предоставлена возможность выступить 18 магистрам образовательной программы «Стратегическое управление логистикой» НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, представившим свои материалы для участия в конференции, и 6 аспирантам департамента Логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

07 апреля прошел Круглый стол: «Логистика, управление цепями поставок, организация перевозок, кадровые проблемы», на котором обсуждались проблемы образования и, в частности, будущее развития направления «Логистика и управление цепями поставок». На круглый стол были приглашены предприниматели и представители предприятий города.

По итогам Конференции опубликован сборник материалов в двух частях объемом свыше 600 страниц, ответственный редактор научный руководитель лаборатории исследований в области логистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург профессор Лукинский В.С. (ISBN 978-5-9509-0249-9 общий; ISBN 978-5-9509-0250-5 часть 1; ISBN 978-5-9509-0251-2 часть 2).

С указанными материалами можно будет ознакомиться в библиотеке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.