Итоги конференции «Логистика: современные тенденции развития»

7-8 апреля 2016 г НИУ ВШЭ Санкт-Петербург (научная лаборатория исследований в области логистики), Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет провели XV  Международную научно-практическую конференцию «ЛОГИСТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ» («LOGISTICS: ACTUAL DEVELOPMENT TRENDS»).

В конференции приняли участие представители следующих стран: Беларусь, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Польша, Россия, Союз Мьянма, Узбекистан, Финляндия, Эстония.

В работе конференции приняли участие более 150 человек (в том числе 56 профессоров). На конференции присутствовали представители 30 ВУЗов России (МГУПС (МИИТ), МГАВТ, МАДИ, РАНХиГС, МГУ, ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова, СПбГЭУ, СПб ГТУРП, ФГАОУ ВО СПбПУ, НИУ ВШЭ – СПб, ПЭИПК, СПб ГУАП, СПб ГТУРП, НМСУ "Горный", ИПТ РАН, ПГУПС, СПбГАСУ, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, КрасГАУ, СибГАУ им. М.Ф. Решетнева, СГТУ им. Гагарина Ю.А., ЮУрГУ» (НИУ), СКФУ, ИрГУПС, МГТУ, МГУ им. адм. Г. И. Невельского, Ростовский ГЭУ «РИНХ», ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, Псковский ГУ и др.) из Астрахани, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Магнитогорска, Москвы, Новороссийска, Пскова, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Твери, Челябинска и других городов.

Работу конференции открыл проректор ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова профессор Пантина Т.А. Затем состоялось пленарное заседание, модератором которого выступил Заслуженный деятель науки РФ, профессор Лукинский В.С. Перед собравшимися выступили ведущие ученые в области логистики и управления цепями поставок (д.т.н., профессор Лукинский В.С. (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург); д.э.н., профессор Сергеев В.И. (НИУ ВШЭ); д.э.н., профессор Свекатовски Р. (Высшая Школа Логистики, Познань, Польша); д.э.н., профессор Лукиных В.Ф.(КрасГАУ); д.э.н., профессор Уваров С.А. (СПбГЭУ); д.э.н., профессор Долгов А.П. (СПбГАСУ); д.э.н., профессор Щербанин Ю.А. (ИНП РАН); д.э.н., профессор Некрасов А.Г. (МАДИ); руководитель Северо-Западного отделения Международной академии транспорта Чижков Ю.В. и др.)

Конференция проходила параллельно в двух секциях.

На первой секции заслушивались доклады по тематике «Логистика: современные тенденции развития» (рабочий язык - русский).

На второй секции: «Logistics: International Cooperation, Problems and Solution» (рабочий язык - английский) выступили иностранные гости конференции и докладчики, подготовившие свои выступления на английском языке. Также была предоставлена возможность выступить десяти магистрам образовательной программы «Стратегическое управление логистикой» НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, представившим свои материалы для участия в конференции.

08 апреля прошел Круглый стол: «Логистика, управление цепями поставок, организация перевозок, кадровые проблемы»(модератор: Заслуженный деятель науки РФ, профессор Степанов А.Л.), на котором обсуждались проблемы образования и, в частности, будущее развития направления «Логистика и управление цепями поставок». На круглый стол были приглашены предприниматели и представители предприятий города.

По итогам работы XV  Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» было принято решение, в котором затронуты проблемные вопросы в следующих областях:
  • области проблем и перспектив развития теории и методоло­гии логистики и УЦП.
  • области бизнес-информатики и информационно-коммуника­ционных технологий.
  • области транспортной логистики прослеживается тенденция интереса ученых к решению следующих проблем.
  • области логистики складирования и управления запасами.

По итогам Конференции опубликован сборник материалов в двух частях объемом свыше 500 страниц, ответственный редактор научный руководитель лаборатории исследований в области логистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург профессор Лукинский В.С. (ISBN 978-5-9509-0211-6 общий; ISBN 978-5-9509-0212-3 часть 1; ISBN 978-5-9509-0213-0 часть 2).

С указанными материалами можно будет ознакомиться в библиотеке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.