О лаборатории

Научная лаборатория исследований в области логистики (НЛИЛ) была организована в сентябре 2013 года в НИУ ВШЭ для выполнения исследовательских и проектных работ, а также  для организации дополнительного профессионального образования в сфере логистики на коммерческой основе. Работа Лаборатории строится на основе перспективных научных направлений в области логистики и управления цепями поставок с активным использованием современных компьютерных технологий.

Создание НЛИЛ  в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ в полной мере отвечает тенденциям развития рынка логистических услуг в Северо-Западном регионе России, тенденциям развития образовательных услуг в формате дополнительного образования на коммерческой основе, выполнения исследований и реализации логистических проектов по заказам предприятий,  стратегическим целям развития Университета.

Цель Лаборатории – обеспечение потребностей предприятий Северо-Западного федерального округа России в услугах по научным исследованиям рынка логистических услуг, прогнозировании спроса на данный вид услуг, оптимизации деловых процессов в разных функциональных областях логистики (в планировании, в закупочной деятельности, в производстве и дистрибьюции).

Основные задачи Лаборатории:

• выполнение научно-исследовательских и проектных работ по контрактам с предприятиями;
  • участие в  международных исследовательских программах в сфере логистики и управления цепями поставок;
  • проведение фундаментальных научных исследований в области интегрированной логистики и УЦП;
  • развитие международных связей  и реализация совместных международных проектов  и программ в области образования, научных и проектных исследований по логистике и УЦП;
  • участие в работе структурных подразделений и в проектах министерств и ведомств РФ в области  логистики (участие в работе группы 19 «Преодоление территориальной разобщенности: развитие транспортной системы, связи и информации» Стратегии 2020;
  • участие в работе Национальной логистической ассоциации России, Гильдии логистических операторов, Комитета по логистике  Торгово-промышленной палаты РФ, Координационного совета по логистике Минтранса РФ и др.;
  • продвижение научного журнала «Логистика и управление цепями поставок», рекомендованного ВАК РФ, и осуществление совместной деятельности с международными изданиями;
  • осуществление консалтинговой деятельности и авторских и корпоративных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по логистике и УЦП научных и научно-технических работников предприятий на коммерческой основе по контрактам.

Ряд вышеперечисленных задач решается совместно с факультетом логистики НИУ ВШЭ и МЦЛ (г. Москва).

Нашли опечатку?